Importante:

  • El plan de optativas para el tercer ciclo debe ser consensuado con la/el tutor/a y aprobado por la comisión de carrera.
  • Las materias indicadas con (+) requieren que cada estudiante realice un trámite individual en el Departamento de Alumnos para que sean consideradas como parte de su plan de estudios.
  • Las que no están indicadas con (+) no requieren de ningún trámite adicional.
  • Las horas informadas en el presente cuadro son estimativas. La cantidad de horas exacta de cada asignatura será confirmada por la Comisión de Carrera cuando cada estudiante eleve la propuesta de su Plan de Estudios Individual (PEI).

Para obtener más información, dirigirse al departamento/instituto o docente correspondiente.

2do Cuatrimestre 2024

No hay información


 

1er Cuatrimestre 2024

Departamento de Computación

Materia Horas Profesor/a Horario Página web
Aprendizaje Automático - 2024 (+) 128 Matías López y Rosenfeld
Aprendizaje Automático en Grafos (+) 80 Leandro Lombardi
Aprendizaje Profundo - VISIT2024 (+) 40 Enzo Ferrante 1er Bimestre
Aspectos Éticos en Inteligencia Artificial (+) 32 Ricardo Oscar Rodriguez 2do Bimestre
Criptografía Moderna - VISIT2024 (+) 24 Fernando Virdia 1er Bimestre
Fundamentos de Artificial General Intelligence Safety (+) 64 Sergio Abriola
Ingeniería de Datos para Aprendizaje Automático - VISIT2024 (+) 32 Leandro Nahabedian 2do Bimestre
Introducción a las APIs - VISIT2024 (+) 24 Guido de Caso 1er Bimestre
Métodos Avanzados de Síntesis y Procesamiento de Imágenes (+) 40 Pablo Augusto Negri
Modelado y Análisis de Sistemas Reactivos y Concurrentes (+) 96 Sebastian Uchitel
Modelado y Simulación de Sistemas Complejos con Aplicaciones en Economía (+) 64 Rodrigo Castro
Procesamiento avanzado de señales - 2024 (+) 64 Marcelo Risk
Procesamiento de imágenes cerebrales a gran escala con aplicaciones de Machine Learning. - VISIT2024 (+) 40 Federico Raimondo Bimestral
Procesamiento de Language Natural (+) 64 Luciano Del Corro
Redes, Sociedad y Economía (+) 64 Esteban Feuerstein
Seguridad de la Información (+) 80 Rodolfo Baader
Seminario de Demostración Automática - 2024 (+) 32 Ricardo Oscar Rodriguez 1er Bimestre
Temas de NLP (+) 24 Viviana Cotik 2do Bimestre
Teoría de Juegos - 2024 (+) 80 Matías López y Rosenfeld
Tópicos de Bioinformática (+) 32 Matías López y Rosenfeld 2do Bimestre

Más información: https://www.dc.uba.ar/cursada-de-grado/

Instituto de Cálculo

Materia Horas Profesor/a Horario Página web
Herramientas de Estadística Espacial (LCD) 1er cuatrimestre 2024 (+) 64 Andres Farall
Modelos Interpretables 64 Andres Farall

Más información: http://www.ic.fcen.uba.ar/actividades-academicas/formacion/cursos

Departamento de Matemática

Materia Horas Profesor/a Horario Página web
Probabilidad y Machine Learning (+) 96 Pablo Groisman

Más información: http://cms.dm.uba.ar/academico/materias


 

Cuatrimestres anteriores

 


 

Optativas regulares

Materias optativas que el DM dicta regularmente. Entre paréntesis se indica año y cuatrimestre previstos.

Departamento de Matemática
Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
(año par, 1er.C)
160
(+) Métodos de Elementos Finitos y Aplicaciones
(año par, 1er.C)
160
(+) Teoría de Probabilidades
(añopar, 2do. C)
160

 

Materias obligatorias de otras carreras sugeridas como optativas

Se dictan todos los cuatrimestres.
Consultar en los respectivos departamentos ya que algunas de estas materias podría ser dictada durante el verano

Departamento de Física
(+) Física 1 https://www.df.uba.ar/en/docentes/distribucion-de-horarios-y-docentes

https://www.df.uba.ar/es/docentes/paginas-de-materias

(+) Física 2
(+) Física 3
(+) Física 4
(+) Mecánica Clásica
Departamento de Matemática
Análisis Complejo 160 http://cms.dm.uba.ar/academico/materias
Matemática 4 160
(+) Análisis Funcional 160
Análisis Numérico 160
(+) Ecuaciones Diferenciales 160
Departamento de Computación
(+) Organización del Computador I 96 www.dc.uba.ar/cursada-de-grado/
(+) Sistema Operativos 160
Base de datos 160
(+) Ingenieria de Software
(Correlativa con Algoritmos y Estructuras de Datos 3)
160